Publique en esta revista
Información de la revista
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
ePub
Visitas
...
REVISIÓN
Disponible online el 11 de Junio de 2022
Sintomatología muscular asociada a estatinas: ¿mito o realidad?
Statin-associated muscle symptoms: Myth or reality?
Visitas
...
A. Muñoz-Blancoa,
Autor para correspondencia
Arturo.munoz@salud.madrid.org

Autor para correspondencia.
, R. Gómez-Huelgasb, J.F. Gómez-Cerezoc
a Servicio de Medicina Interna, Hospital Infanta Sofía, San Sebastián de los Reyes, Madrid, España
b Servicio de Medicina Interna, Hospital Regional Universitario Carlos Haya, Málaga, España
c Servicio de Medicina Interna, Hospital Infanta Sofía, San Sebastián de los Reyes, Madrid, España
Recibido 01 febrero 2022. Aceptado 29 marzo 2022
Información del artículo
Resumen
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (1)
Resumen

La sintomatología muscular asociada con estatinas es una entidad que engloba una constelación de diversas manifestaciones clínicas de distinta gravedad. Desde la introducción de las primeras estatinas se han publicado numerosos estudios acerca de su incidencia, fisiopatología, diagnóstico y tratamiento; sin embargo, a día de hoy estos aspectos siguen generando controversia. Con el aumento progresivo del uso de estatinas en la población general se han multiplicado las notificaciones de reacciones adversas relacionadas con su uso, particularmente las relacionadas con la toxicidad muscular. No obstante, las diferencias existentes entre los estudios publicados tanto en metodología como en resultados obtenidos hacen de esta relación un tema complejo y de gran interés para el clínico y los pacientes. La integración de la evidencia de la que disponemos actualmente puede ayudarnos a comprender mejor esta entidad y facilitar su manejo en la práctica clínica.

Palabras clave:
Estatinas
Síntomas musculares asociados a estatinas
Miopatía
HMG-CoA reductasa
Abstract

Statin-associated muscle symptoms is an entity that encompasses a constellation of various clinical manifestations of variyng severity. Since the introduction of the first statins, numerous studies have been published regarding its incidence, pathophysiology, diagnosis and treatment; however, to this day these aspects are still controversial. With the progressive increase in the use of statins in the general population, notifications of adverse reactions related to its use have multiplied, particularly those related to muscular toxicity. Nevertheless, the differences between the published studies, both in methodology and in the results obtained, make this relationship a complex issue of great interest for clinicians and patients. The integration of the evidence that we currently have can help us understand better this entity and facilitate its management in clinical practice.

Keywords:
Statins
Statin-associated muscle symptoms
Miopathy
HMG-CoA reductase

Artículo

Opciones para acceder a los textos completos de la publicación Revista Clínica Española
Socio
Si es usted socio de FESEMI siga los siguientes pasos:

Diríjase desde aquí a la web de la >>>FESEMI<<< e inicie sesión mediante el formulario que se encuentra en la barra superior, pulsando sobre el candado.

Una vez autentificado, en la misma web de FESEMI, en el menú superior, elija la opción deseada.

>>>FESEMI<<<

Suscriptor
Suscriptor de la revista

Si ya tiene sus datos de acceso, clique aquí.

Si olvidó su clave de acceso puede recuperarla clicando aquí y seleccionando la opción "He olvidado mi contraseña".
Suscribirse
Suscribirse a:

Revista Clínica Española

Comprar
Comprar acceso al artículo

Comprando el artículo el PDF del mismo podrá ser descargado

Precio 19,34 €

Comprar ahora
Contactar
Teléfono para suscripciones e incidencias
De lunes a viernes de 9h a 18h (GMT+1) excepto los meses de julio y agosto que será de 9 a 15h
Llamadas desde España
932 415 960
Llamadas desde fuera de España
+34 932 415 960
Email
Idiomas
Revista Clínica Española

Suscríbase a la newsletter

Opciones de artículo
Herramientas
es en

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?